Стереотипы мешают жить счастливо: что с этим делать?

Находясь в социуме или погружаясь в социальные сети, люди так или иначе будут сталкиваться со стереотипами и предрассудками общества. Порою они раздражают, цепляют за больное, привносят ощущение дискомфорта или вовсе провоцируют состояние «Вдруг со мной что-то не так?». Просыпается чувство страха не соответствовать каким-то «стандартным нормам» или появляется груз долженствования перед близкими и товарищами.

С самого детства каждому человеку показывают и рассказывают, как надо жить. Порою какие-то моменты ребёнок усваивает на бессознательном уровне или в связи с реакциями значимых взрослых. За что-то поругали, чем-то пристыдили или запугали. Всё это зависит от мировоззрения, собственных чувств и страхов наших родителей и близких.

Когда ребёнок взрослеет, социальные «нормы» и стереотипы начинают окружать его всё больше и больше. Нужно получить образование, которое точно прокормит. Нужно обязательно жениться или выйти замуж до 30. Не хотеть детей – это странно. И так далее, и тому подобное. Повсюду есть советчики и псевдоэксперты, которые знают, как правильно жить и как именно Вам необходимо строить свою судьбу. Давление колоссальное, поэтому люди часто сдаются под натиском этих стереотипов. Выбирают путь меньшего сопротивления, ведь позволить себе жить так, как хочется самой личности, сложно.

Для того, чтобы помочь себе выбраться из-под целого вагона стереотипов, необходимо провести внутреннюю работу. Дело в том, что бороться с обществом или доказывать другим людям, что Вы хотите жить иначе или у Вас совершенно иная норма, чем у них, - бесполезно. Так Вы только подпитаете своей энергией эту бесконечную игру. Именно поэтому важно перевести фокус на себя:

  • Чувство злости

Отсоединиться от довлеющих стереотипов можно благодаря здоровой агрессии. Вспомните те моменты, когда Вас стыдили за что-то, запугивали отсутствием каких-либо перспектив, осуждали за поведение или публично унижали дабы «приструнить» то, что в Вас не нравилось. Скорее всего, Вы можете испытывать обиду или стыд из-за подобных историй, но на самом деле, под этими ощущениями скрывается подавленная злость. Если самостоятельно не выходит её искренне почувствовать, тогда важно поработать с данной темой с психологом, иначе дальше будет сложно двигаться навстречу своим истинным желаниям и принятию.

  • Честный разговор с собой

После понимания, что те болезненные истории вызывают у Вас теперь злость, стоит честно поговорить с собой. Чего же Вы на самом деле хотите? Нужно ли Вам срочно замуж или Вы желаете построить искренние и доверительные отношения в первую очередь? Да и хотите ли Вы вообще серьёзных отношений? Хотите ли Вы работать на том месте, которое одобряют родители или желаете заниматься совершенно иными вещами? Хотите ли Вы верить в то, что Вам что-то поздно начинать?

Если Вы искренне чувствуете, что Вы чего-то не хотите, но вместо этого желаете иного. Чего-то своего, особенного. Тогда Вам необходимо заручиться поддержкой и сформировать внутреннюю опору, чтобы действительно достичь желаемого.

Многие люди на данном этапе могут запутаться в личных хотелках, потому что редко прислушивались к себе и не имеют навыка отслеживать собственные потребности. В таком случае тоже поможет разобраться психолог. Более того, желание и готовность получить желаемое – разные вещи. Это ещё одна большая тема, которую важно исследовать в самом себе.

  • Поддержка и внутренняя опора

Конечно, на начальном этапе лучше всего найти тех людей, кому созвучна Ваша история и которые понимают Ваши чувства. Это может быть неосуждающий друг, психолог или медийная личность, которая Вас вдохновляет. Далее стоит всё чаще возвращаться к новым мыслям, состояниям и истинным желаниям. Вести внутренний диалог. Искать то, что будет Вас поддерживать в самом себе.

Будет период, когда возникнут сложности. Вы можете столкнуться с ещё большим нападением со стороны окружения, тогда действительно важно не сдаться и обратиться за помощью к специалисту, чтобы Вы не откатились в своих стремлениях и свободе назад.

Личное отстранение от стереотипов даёт человеку возможность прожить свою жизнь с ощущением внутренней свободы и удовольствия. Порою то, что многие считают «нормой», не является нормой для всех, поэтому важно искать что-то своё. За дополнительной информацией по теме Вы можете обратиться ко мне через любой удобный мессенджер. Все контакты есть на сайте!

Стереотипы мешают жить счастливо: что с этим делать?
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации