Охлаждение в паре: когда пора бить тревогу?

Ощущение, что партнёр отдалился, часто пугает не только женщин, но и мужчин. Представители сильного пола так же чувствуют, когда их жёны или девушки переключают своё внимание на другие дела и эмоционально отстраняются от них. Поэтому эта тревога присуща многим людям вне зависимости от пола.

Постоянно быть на пике близости у пары нет возможности, ведь это очень энергозатратно. К тому же, происходит пресыщение друг другом, поэтому дни охлаждения и отстранения партнёров абсолютно нормальны. Людям важно немного отдаляться, чтобы затем снова сближаться, чувствуя интерес, влечение и обогащение диалога. В здоровых парах люди позволяют честно говорить о том, что им нужно время, чтобы подумать или отдохнуть, а затем они снова смогут вернуться в тёплое взаимодействие. Это как жить на одном острове, но иметь возможность уйти в свой уголок или дела в его разных уголках.

Хотя, тем, кто имеет внутренние комплексы или детские травмы, остро переживает страх оказаться брошенным, становится просто невыносимо в те минуты, когда любимый человек уделяет им меньше внимания, чем обычно. То есть, любой уход в личное пространство или длительное погружение в рабочие дела, например, воспринимается болезненно.

Часто в такие моменты появляется желание затащить партнёра обратно в близость: чрезмерным навязыванием себя или обидами, которыми человек хочет спровоцировать другого на какие-то действия. Конечно, со временем из-за подобных реакций в отношениях наступает ещё больший период охлаждения и отстранения в связи с ссорами и недовольствами.

Есть пары, которые сходятся и расходятся на постоянной основе. Это говорит о том, что люди не умеют строить стабильные отношения, потому что не выдерживают полутона. В таких парах есть либо период чрезмерного слияния друг с другом, либо полный разрыв. Зачастую, кто-то один или даже оба в паре не выдерживают скуку, пресыщение и прочие дискомфортные чувства. Их же необходимо анализировать. А затем регулировать взаимодействие так, чтобы было комфортно обоим. То есть, такая кропотливая работа над отношениями подвластна не всем.

Когда же пора бить тревогу о том, что охлаждение в паре – это негативный сигнал, который ведёт к разрушению союза?

 

  • Вы отмечаете, что отстранение партнёра длится уже больше месяца или 2-х.

  • Снизилось количество встреч, инициативы партнёра, разговоров и близости. При этом, становится только хуже от недели к неделе. Партнёр может вовсе закрыться. Если живёте вместе, то уходить из дома или поздно возвращаться, закрываться в комнате.

  • Негативное охлаждение часто сопровождается раздражением и предъявлением претензий. Если человек не просто в себе, а ещё и агрессирует на простые вопросы, комментарии, обычное присутствие рядом с ним – это можно считать звоночком.

  • Партнёр может начать утаивать от Вас свои планы или решения. В итоге Вы оказываетесь тем человеком, кто узнаёт что-то одним из последних.

  • Вы замечаете, что настроение и энтузиазм партнёра совершенно в ином месте, зато с Вами нет эмоционального подъёма, желания и интереса.

Безусловно, важно смотреть на длительность периода отстранения. Если прошло всего лишь пару дней, то это ещё ни о чём не говорит, но если охлаждение формируется месяцами и укрепляется со временем, то, конечно, важно пойти на открытый диалог или обратиться за помощью к семейному психологу. А если партнёр не желает работать в тандеме, Вы всегда можете заняться собственным благополучием на личной терапии.

Записаться на индивидуальную психологическую консультацию ко мне Вы можете через любой удобный мессенджер. Все контакты есть на сайте!

Охлаждение в паре: когда пора бить тревогу?
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации