Страх выступать перед публикой: как с этим справиться?

Покрасневшее лицо, ступор, растерянность и дикая тревога. Все сопутствующие страха выступать перед публикой. Как правило, люди опасаются показаться глупыми, запутаться в словах, стать объектом насмешек. Важно в первую очередь определить, чего боитесь именно Вы.

Будучи наедине с собой попробуйте представить самую страшную и неприятную для Вас картинку, связанную с выступлением перед публикой. Возможно, Вам кажется, что Вы упадёте с лестницы, пока будете подниматься на сцену. Или люди начнут уходить из зала как с плохого кино. Какие чувства Вы при этом будете переживать? Стыд, обиду, злость по отношению к себе? Каково Ваше состояние в тот момент, когда представляется самое невыносимое?

Теперь оглянитесь на свой жизненный опыт. Возможно, Вы никогда не выступали на публике раннее, но те ощущения, которые потенциально являются опасными и невыносимыми, Вы уже когда-то испытывали. Это могла быть критика со стороны родителей, обидные реакции сверстников или значимых взрослых на какие-либо идеи, действия или высказывания. Именно тогда и зародился Ваш страх. Ведь все страхи, которые мы испытываем, они вовсе не про будущее, а про повторение того, что уже случалось когда-то.

Следующим этапом работы станет моделирование нового состояния. Подумайте и попробуйте прочувствовать, каково это быть уверенным в своих силах, знаниях, голосе и манерах? Есть ли у Вас подобный позитивный опыт? Если да, то каждый раз перед выступлением старайтесь напоминать себе, что Ваш страх относится к прошлому, а сейчас Вы можете вести и чувствовать себя по-новому. Включайте в себе позитивное внутреннее состояние, которое смоделировали ранее. После нескольких выступлений Вы осознаете, что страх постепенно проходит, остаётся лишь лёгкая тревога, что является нормой перед любым большим мероприятием или выходом на «сцену».

Если же такого опыта нет, то я рекомендую терапию с психологом. Важно будет поработать с негативными чувствами, убеждениями и самооценкой. Если же Ваши чувства и реакции окажутся слишком интенсивными, то специалист проведёт диагностику, чтобы выявить социальную тревожность или социофобию. Необходимо знать, что лечить и с чем работать, чтобы качественно помочь.

Записаться ко мне на психологическую консультацию Вы можете через любой удобный для Вас мессенджер. Все контакты есть на сайте!

Страх выступать перед публикой: как с этим справиться?
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации