5 техник самопомощи при остром стрессе: рекомендации психолога

Обычно острый стресс человек испытывает во время непредвиденных ситуаций, которые затрагивают не только его, но ещё и близких людей. Кому-то всё же удаётся справиться с накатившим приступом тревоги, страха или растерянности, однако подобной реакцией могут похвастаться далеко не все. Дело в том, что при остром стрессе психика индивида должна мобилизовать ресурсы организма, чтобы помочь справиться с проблемой или угрозой, но в случае, если человек и так постоянно находится в угнетённом состоянии, а психика страдает от продолжительного напряжения, то острый стресс может стать последней каплей для психологической устойчивости всей личности.

Различные события, происходящие в мире и в собственной жизни, повышают уровень тревоги и небезопасности у каждого человека на планете. Всё потому, что любое чтение новостей, эмоциональное включение в проблемы, размышления о неизвестности в будущем, поднимают слой глубинных переживаний и держат личность в тонусе. Безусловно, как социальные существа, мы не всегда можем отстраниться от того, что происходит вокруг. Более того, мы и от себя убежать не в силах. Именно поэтому важно знать и применять алгоритм действий, который поддержит Вашу психику в моменты, когда снижается самоконтроль и поднимается сильная тревога.

  • Помощь при панической атаке

Приступ тяжёлой и интенсивной тревоги, которая сопровождается «как будто» беспричинным страхом и вегетативными симптомами, имеет свою бессознательную природу. То есть, основание возникновения такой реакции важно исследовать в психотерапии, так как обычно за тревогой скрывается отсутствие или недостаток у человека какого-то важного чувства. Например, ощущения безопасности. Чтобы это разрешить, нужна профессиональная помощь.

Самостоятельно же Вы можете помочь себе справиться с панической атакой «на месте»: растирание ладоней, лёгкие пощипывания тела, сокращение поступления кислорода (дышать в бумажный пакет, как в самолёте). Далее: тёплый душ или ванна, прогулка, игры с детьми, массаж или секс.

  • Снижение стресса на основе осознанности

При стрессе человек теряет концентрацию, контроль над телом и мыслями. Им начинает руководить тревога или злость. Для того, чтобы остановить разрушающее воздействие этих чувств, важно вернуться в позицию осознанного человека. Это можно сделать 3-мя способами:

Медитация. Принимаете удобную позу сидя или лёжа. Начинаете сосредотачиваться на каждом кусочке своего тела: пальцы, стопы, икры, колени и т.д. Медленно изучайте состояние своего тела в различных его точках. Также будет эффективно понаблюдать за своими мыслями. Откуда они возникают, почему Вы рассуждаете именно так, а не иначе.

Телесные упражнения. Важно соединять свои движения с осознанием этих действий. То есть, полностью погружаться в процесс ходьбы, приседаний и т.д. Также хорошо поможет искусственно вызванная дрожь или встряхивание конечностями. Делать это нужно так, как будто сбрасываете что-то тяжёлое с себя.

Концентрация в быту. Если пьёте чай, чистите зубы или готовите еду, то сосредотачивайтесь на деле. Старайтесь «не улетать» куда-то далеко своими мыслями, возвращайтесь в реальность.

  • Помощь при желании замереть и ничего не делать

Существует несколько базовых реакций на стресс: бей, беги или замри. Оцепенение = «прикинуться мёртвым». Это абсолютно нормальная реакция психики на стресс. Однако находиться в таком положении длительное время чревато негативными последствиями не только для самочувствия человека, но и для его жизни в целом. Именно поэтому важно себе помочь следующим образом:

Ложитесь под одеяло, примите позу эмбриона (как у ребёнка в утробе матери), сосредоточьтесь на дыхании и повторяйте следующие слова: «Я в порядке, люди в порядке, мир в порядке» и «Я в безопасности». Вы можете уснуть, но это нормально. Такой своеобразный уход от реальности в сон имеет место быть при остром стрессе. Психика пытается защититься от болезненных переживаний.

После пробуждения или после того, как почувствуете, что достаточно проговорили себе помогающих слов, вернитесь к простым делам. Не стоит сразу браться за сложную работу, лучше вынесите мусор, расставьте предметы на столе, приготовьте себе что-то вкусное. То есть, провоцируйте минимальные движения, и оцепенение пройдёт.

Обязательно обращайтесь за помощью к психологу, если чувствуете сильное напряжение и упадок сил. Не всегда человек может справиться сам со своими реакциями, мыслями и состояниями. И это абсолютно нормально. Для записи на психологическую консультацию Вы можете обратиться ко мне через любой удобный мессенджер. Все контакты есть на сайте!

5 техник самопомощи при остром стрессе: рекомендации психолога
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации