5 признаков, что Вы не нравитесь собеседнику: разбор психолога

Люди общаются друг с другом не только вербально с помощью слов, но и невербально. Если первый способ мы можем контролировать, подбирать выражения или говорить не то, что думаем на самом деле, то со вторым так не получится. Мимику, жесты, тон голоса, а также истинные внутренние чувства, которые мы испытываем к собеседнику, часто невозможно отследить в моменте и подделать. Ведь это бессознательный процесс.

Конечно, есть люди, которые знают тонкости и нюансы психологии человека. Специально используют определённые жесты и подают неистинные сигналы для собственной выгоды. Но, чтобы это было правдоподобно и воспринималось органично, нужно быть настоящим профи. Такие личности встречаются крайне редко. Именно поэтому в большинстве случаев Вы сможете «прочитать» бессознательное поведение человека и понять, как он действительно к Вам относится.

Итак, давайте подробнее рассмотрим мимику, жесты и поведение людей, которые обычно выдают их антипатию к собеседнику:

  • Скрещивание рук и ног

Порою такая поза говорит лишь о том, что человеку слегка неприятна тема разговора или он хотел бы поскорее закончить именно данное обсуждение. К тому же, такая поза ещё сигнализирует защиту. То есть, человеку подсознательно может казаться, что на него нападают или наседают, поэтому он закрывается.

Однако если скрещивание рук и ног сопровождается ещё и отстранением корпуса тела назад. То есть, человек как будто весь старается отдалиться, а не только закрывается, то это уже говорит о его повсеместной скуке или неприязни.

  • Отсутствие зрительного контакта

Собеседник, которому Вы не интересны, будет минимизировать зрительный контакт. Он может уткнуться в одну точку, продолжая Вас слушать, при этом, демонстрировать, что он как будто не желает Вас видеть. Тяжело долго смотреть на того, кто вызывает эмоции равнодушия и усталости, ведь это может отразиться на взгляде человека, поэтому люди бессознательно пытаются минимизировать контакт таким образом.

  • Вопросы «ни о чём»

Человек не стремится поддерживать долго диалог на одну тему или задавать вопросы о деталях жизни, событиях, происшествиях, если собеседник ему не нравится. Конечно, он может задать для приличия уточняющие вопросы, но каких-либо дополнительных изречений и энтузиазма не будет. А для того, чтобы хоть как-то разнообразить общение и впустить энергию в диалог, человек будет задавать абстрактные вопросы или выдавать фразы, которые никак не касаются дела. Например: «Интересно, где они взяли такие красивые бокалы?» или «Этот официант очень симпатичный, а вон тот чем-то недоволен, не находишь?»

  • Выражение лица

Мимика на лице человека, который особо не заинтересован в общении или ему что-то не нравится в собеседнике, говорит сама за себя. Слегка недовольный вид не всегда заметишь на лице незнакомого, а вот у того, с кем увидился хотя бы пару раз, уже да.

Люди могут сжимать зубы, что сказывается на положении рта. Он будет слегка поджат. Иногда заметно, что челюсть у человека напряжена. Таким образом, бессознательно личность пытается продемонстрировать злость, сообщить «Ты мне не интересен», «Я не хочу слушать эту дурацкую историю».

Порою люди демонстрируют скуку и отсутствие интереса прищуренными глазами. Так они пытаются сосредоточиться на том, что говорит собеседник, но им тяжело, ведь они чувствуют неприязнь, скуку или им просто что-то не нравится.

  • Дыхание

Глубокое дыхание успокаивает и снимает напряжение. Всё-таки общение с тем, кто не особо интересен или вовсе не нравится человеку, приносит дискомфорт. Поэтому, если Ваш собеседник тяжело вздыхает, то скорее всего, ему бы хотелось помолчать или завершить диалог, потому что он приносит ему неприятные ощущения. Бессознательно человек начинает процесс саморегуляции такими вздохами и выдохами.

Теперь Вы знаете, на что обращать внимание при общении с новыми знакомыми. Если Вы замечаете, что сразу несколько пунктов совпадают с тем, что Вы видите перед собой, то Вы можете мягко уточнить у человека, всё ли в порядке или, возможно, он хочет завершить диалог. Стоит относиться к этому философски. Существует множество людей, которым будет интересно Вас слушать. Лучше не зацикливаться на тех, кто не на Вашей волне.

Вас также могут заинтересовать следующие статьи:

Что выбор домашнего животного говорит о характере человека?

Что говорит переписка в мессенджере о характере человека?

5 признаков, что Вы не нравитесь собеседнику: разбор психолога
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации