Переходный возраст: инструкция для родителей

Зачастую переходный возраст ребёнка становится проблемой для всей семьи, так как прежде милые и ласковые дети вдруг превращаются в импульсивных и колючих мальчиков и девочек. С 12 до 16 лет - один из самых сложных периодов для родителей, как, в принципе, и для самих подростков. Ребята уже способны перерабатывать опыт и осознавать происходящее, но пока не могут полноценно включать рациональность, анализ и применять полученные знания в жизни. По большей части они опираются на эмоциональную составляющую.

  • Не стоит ругать и наказывать детей за их чрезмерную импульсивность и категоричность в плане настроения, ведь они не могут совладать с эмоциями. У ребят начинается половое созревание, которое сопровождается гормональной бурей. Порою то и взрослым людям тяжело в такие моменты справиться с собой, а тут и вовсе неопытные дети. Поэтому резкие уходы из-за стола или хлопанье дверьми - это нормальное явление, которое не требует скандала, а наоборот, чёткости и понятности.

Так как детям в этом возрасте не хватает личной стабильности, им важно, чтобы окружающий мир был достаточно устойчив, в том числе и родители. Взрослым важно следовать правилам, которые они устанавливают и обговаривают с подростком, а также применять последовательно санкции в случае, если ребёнок нарушает договорённости. В такие моменты необходимо проявлять твёрдость, иначе ситуации повторятся или даже усугубятся.

Стоит учитывать, что если Вы обещаете что-то своему сыну или дочери, важно это тоже выполнять. Например, входить в комнату только после стука в дверь. Таким образом, Вы будете демонстрировать, что пожелания ребёнка учтены. Его или её как уже подросшую личность не ущемляют, а наоборот, уважают и принимают.

  • Подростки мнят себя взрослыми, хотя не имеют ещё той самостоятельности и саморегуляции, которая делает их таковыми в реальности. Если родители подавляют это чувство взрослости в ребёнке, говоря, что он ещё маленький, ничего без них не сможет и т.п., то подросток будет ожесточаться и отстраняться.

Вместо этого, постепенно возлагайте на него взрослые обязанности, но не в ультимативной просьбе или с криками, что он и так ничего не делает. Попробуйте спокойно доверять подростку больше каких-то домашних и внешних дел: позаботиться о своих вещах, приготовить себе какой-то простой еды, сходить в магазин или помочь в свободное время родителю. Показывайте ребёнку, что Вы не считаете его слишком маленьким, а наоборот, помогаете приспособиться к каким-то базовым обязанностям взрослого человека.

  • Подростки переживают сильнейший стресс от неизвестности, надвигающихся обязанностей, новых ощущений, физиологических изменений, отсутствия внутренней стабильности. Те, кто не имеет чётких стремлений, перспектив и планов, запутался в ориентирах, страдают ещё сильнее. Усугубляется атмосфера при отсутствии внешней поддержки от близких и друзей. Одиноким подросткам, которым не удаётся почувствовать состояние «Мы», тоже сложно.

Безусловно, в таком возрасте детям уже нужна некая автономия и обособленность, но им также всё ещё необходима здоровая забота, внимание и поддержка родителей. Если ребёнок будет знать, что дома безопасно и его поддержат, ему не придётся искать «нехорошую» компанию или прибегать к употреблению запрещённых веществ для того, чтобы унять внутреннюю тревогу и показать личный протест всем вокруг.

Более того, будучи в диалоге с подростком, Вы сможете аккуратно и без нажима направить его на верный путь или же рассмотреть его предложения, подкорректировав нюансы со своей позиции взрослого и опытного человека. Таким образом Вы ещё сможете помочь и в случае, если ребёнок будет чувствовать себя отверженным сверстниками. Например, направите его к психологу или предложите новый вид спортивных занятий или творчества. То есть, поддержите в решении возникшей проблемы.

Самое важное, что стоит помнить в такие сложные периоды, - это то, что ребёнку и так непросто, поэтому Вы будучи родителем и взрослым человеком не должны перекладывать на нестабильную и несформировавшуюся до конца личность свои проблемы и переживания. Конечно, не стоит от детей скрывать какие-то неудачи или сложности, но не выливать им это на голову.

Для решения вопросов и разбора Ваших трудностей существует психолог. Со специалистом Вы сможете наладить свою жизнь и внутреннее состояние, что положительно повлияет и на Вашего ребёнка. К тому же, всегда есть возможность обсудить нюансы взаимоотношений с человеком, который компетентен в вопросах безопасного и здорового взаимодействия.

Записаться ко мне на психологическую консультацию Вы можете через любой удобный мессенджер. Все контакты есть на сайте.

Переходный возраст: инструкция для родителей
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации