Психолог назвала 3 вещи, о которых бессмысленно переживать

Постоянные переживания на ту или иную тему отнимают большое количество психической и физической энергии человека. Особенно, если они направлены на то, что невозможно изменить. Вам может показаться, что у Вас нет таких проблем. Вы акцентируете внимание исключительно на том, что находится в зоне Вашего контроля, и спокойно принимаете то, что не зависит от Вас. Однако так ли это на самом деле?

Вы можете себя проверить. Ниже будут описаны ситуации, которые в большинстве случаев отнимают энергию, при этом, не дают никакого результата впоследствии. То есть, сколько бы Вы не пытались решить эти вопросы или сколько бы не переживали за это, усилия окажутся бессмысленными. Поэтому стоит раз и навсегда принять эти моменты и перестать о них переживать:

  • «А что скажут люди?»

Кто из нас не переживал о том, что скажут люди? Как отреагируют на развод, смену имиджа, решение о переезде или о какой-то некрасивой выходке? Конечно, есть социальные нормы, которых необходимо придерживаться. Например, не ходить голым по улице и не оскорблять других людей, не воровать и не приходить на работу в нетрезвом виде. Но всё остальное, что касается Вашей личной жизни, - это Ваше дело.

Люди будут говорить всегда: если Вы сделаете что-то хорошее, если Вы сделаете что-то плохое и даже, если Вы вообще ничего делать не будете. Стоит напоминать себе: Вы не сможете угодить всем. Это бесполезно. Если же возникают большие сложности с принятием, Вы патологически боитесь осуждения людей, то в таком случае я рекомендую обратиться за помощью. Я провожу психологические консультации и помогаю людям перестать быть зависимыми от чужого мнения.

  • «А если бы я поступил иначе?»

Сожаления о поступках, которые были совершены в далёком прошлом, и постоянные мысли в голове о том, как Вы могли бы жить сейчас, если бы не та «роковая» ошибка, могут погрузить Вас в настоящую депрессию. Застревая таким образом в прошлом, человек свою энергию направляет на поддержание воспоминаний и бесполезных переживаний. Хотя кажется, что в этом есть толк. Корить себя, страдать и наказывать – излюбленное занятие множества людей.

На самом же деле, у таких личностей в нынешней жизни накапливается много трудностей, проблем и тревоги, от которых они пытаются убежать в прошлое. Найти ту самую точку, кода якобы пошло всё не так. Им кажется, что, найдя причину, можно будет что-то изменить. К сожалению, это иллюзия. Работать надо с тревогой, актуальными трудностями и сложностями, а не скрываться от них в пелене прошлого и пытаться переиграть то, чего уже не существует в реальном мире.

  • «А вдруг он/она изменится?»

Это ещё одна иллюзия, которая заставляет человека погружаться в тяжёлые переживания и томительное ожидание каких-либо перемен. От этой идеи стоит отказаться и перестать волноваться, получится ли у партнёра или близкого родственника измениться или нет. Всё дело в том, что пока человек сам не захочет что-то менять в своей жизни, Вы ничего не сможете сделать. Более того, Ваша помощь, возможно, будет нужна только в определённые моменты, а не на постоянной основе. Поэтому достаточно переживать о других и подумайте, зачем Вы занимаетесь спасательством, живёте в иллюзиях, состоите в созависимых отношениях и живёте надеждой, которая в большинстве случаев никогда не претворится в жизнь.

Конечно, легко сказать, но очень трудно сделать. Однако всё и всегда начинается с простой мысли. Например: «Какой может быть моя жизнь, если я уже сегодня начну отказываться от подобных переживаний и направлю энергию в другое русло?». Держите этот вопрос в голове, и Вам обязательно придут верные ответы. А за дополнительной информацией по теме и за записью на консультацию Вы можете написать мне в любой удобный для Вас мессенджер. Все контакты есть на сайте!

Вас также могут заинтересовать следующие статьи:

«А что скажут люди?»: как быть со страхом осуждения?

Привычка страдать: когда она возникает и что с этим делать?

Психолог назвала 3 вещи, о которых бессмысленно переживать
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации