Формула "2-2-2": как укрепить и наладить отношения?

Одна из самых важных составляющих гармоничных отношений – это крепкая эмоциональная связь. Она формируется на протяжении долгого времени благодаря тому, что люди знакомятся ближе друг с другом, познают внутренний мир друг друга и разделяют как хорошие, так и плохие события жизни.

Зачастую пары, которые долго находятся в отношениях, больше погружаются в рутину и решение повседневных задач, что постепенно убивает романтику между людьми, а затем и сексуальное влечение. Часто взрослые пары превращают свой союз в совместное проживание двух соседей, которые периодически раздражают друг друга, но при этом, если партнёр исчезнет, то без него будет как-то не так.

Формула «2-2-2», которую рекомендуют применять различные психологи, подойдёт, конечно, не только зрелым парам, но и совсем молодым. Эти рекомендации помогут как сохранить начальную влюблённость и интерес друг к другу, так и воскресить те забытые романтические чувства, которые вы могли испытывать в первые несколько лет отношений. Итак, в чём же заключается эта формула?

Ничего сложного:

Первая «2». Каждые две недели планируйте совместное времяпрепровождение только со своей второй половинкой. Прогулка в парке, пикник на берегу реки, просмотр фильма в кинотеатре или ужин в ресторане. Это может быть всё, что угодно. Самое главное – только вы вдвоём и больше никого.

К таким прогулкам и встречам люди обычно готовятся, поэтому каждый раз предвкушение совместного времяпрепровождения будет добавлять нотку приятного волнения. Вы сможете выходить в свет, выгуливать наряды, видеть друг друга не только за кухонным столом, но и в других «декорациях». Это поможет разнообразить отношения и вдохнуть интерес во взаимодействие с партнёром. Вы сможете пообщаться на сторонние темы, отвлечься от рутины и узнать любимого человека с новой стороны.

Вторая «2». Каждые два месяца планируйте совместный отдых на 2-3 дня. Это могут быть походы с палатками, отдых в СПА или путешествие на машине в другой город. Такое времяпрепровождение поможет отвлечься от домашней рутины, сменить картинку перед глазами и даже немного подурачиться вдвоём. Новые яркие впечатления скрепят отношения и принесут радость каждому из вас.

Третья «2». 2 раза в год отправляйтесь в отпуск только вдвоём. На неделю или 10 дней. Планируйте времяпрепровождение, составляйте совместно план действий, подбирайте экскурсионные пути, которые приглянуться обоим. Такие путешествия будут напоминать вам молодость и конфетно-букетный период, когда хотелось сбежать от всех и окунуться в объятия любимого человека.

В обыденной рутине чаще всего людям не хватает ярких впечатлений, расслабления и переключения внимания с задач на отдых. Вечерами сидеть в телефоне и утыкаться в телевизор – не всегда хороший вариант. С помощью данных рекомендаций вы можете разнообразить жизнь своей пары. Это укрепит отношения и гармонизирует атмосферу между вами с партнёром.

Вас также могут заинтересовать:

4 секрета здоровых отношений от психолога

4 типа привязанности в отношениях: определите свой

Формула "2-2-2": как укрепить и наладить отношения?
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации