Снятся животные: что означают такие сны?

Каждую ночь людям снятся различные сны. В ночных сюжетах появляются люди, предметы и помещения. Иногда встречаются истории, связанные со стихиями и временами года. Нередко в сновидениях возникают и животные. Это отдельный вид символов, который важен так же, как и другие вышеперечисленные детали снов.

Давайте подробнее разберём с точки зрения психологии, что же означают сны с различными животными.

  • Домашние питомцы

Обычно собаки, кошки и другие домашние обитателя становятся настоящими членами семьи. К ним есть особое отношение. Человек склонен выявлять в своём питомце качества и даже ассоциировать его с частью себя. Более того, отношение к домашнему животному чем-то напоминает заботу о ребёнке. Именно поэтому стоит рассматривать сны с домашними питомцами, как историю о взаимодействии со своей внутренней частью - внутренним ребёнком.

Во сне животные могут теряться или болеть, это будет означать, что и Ваша внутренняя структура (маленький ребёнок в психике) тоже так себя чувствует. Возможно, Вы забыли о нём или совершенно не знаете, как наладить с ним связь. Обычно это отражается в жизни таким образом: становится мало энергии, желаний, присутствует ощущение потерянности и плаксивости, часто встречается жёсткая критика со стороны или хочется нанести вред самому себе. В данном случае будет полезна работа с психологом.

  • Хищные животные

Такой вид животных во снах является символом человеческих инстинктов. У людей много базовых инстинктов, начиная от самосохранения и выживания до стремления быть в социуме и продолжать род. Эти врождённые потребности и программы по их удовлетворению дают людям столько же энергии, сколько и духовные потребности в самопознании, впечатлениях и т.п.

Например, если во сне Вы видите раненного зверя, то это говорит о том, что какие-то Ваши инстинкты повреждены. Что это значит? Допустим, инстинкт самосохранения. Женщина, находящаяся в отношениях с абьюзером, который систематически её избивает, имеет повреждённый инстинкт самосохранения. Ведь если бы он работал правильно, она от мужчины сбежала бы при первой сильной ссоре и избиениях. Безусловно, можно оправдывать поведение женщины рациональными доводами, но факт в том, что её врождённый инстинкт повреждён, неоспорим.

Если же хищные животные во сне нападают на Вас, это означает, что какие-то инстинкты преобладают над рациональным мышлением и движут Вами в повседневной жизни. Например, сексуальный или стадный инстинкты.

  • Волшебные животные

Во снах могут появиться и фантазийные животные. Например, дракон или единорог. Здесь стоит обратить внимание на свои личные ассоциации с этими волшебными тварями. Однако если ничего личного и особенного у Вас не связано с ними, то можно интерпретировать эти сны так: волшебные животные олицетворяют систему психических защит.

Например, если в детстве ребёнок пережил сильную травму, то часто к нему в фантазии приходит интересное необычное животное, которое впоследствии становится вымышленным другом. Именно эта фигура на время оказывается той поддержкой, которой не хватает ребёнку в реальном мире, где происходят порою немыслимые для него вещи.

Сон же взрослого человека может означать то, что произошла ретравматизация. То есть, что-то случилось накануне сна, что могло зацепить тяжёлые глубинные переживания. Снова появился этот волшебный образ. В таком случае тоже важно работать с психологом и искать причины плохого самочувствия в комплексах и негативных состояниях.

Данные интерпретации Вам могут откликнуться, но кто-то может почувствовать, что ни один из примеров и объяснений не подходит под личную историю. Как будто что-то не то. Это означает, что Ваш сон нёс какой-то особенный и нестандартный смысл, который мы здесь не разобрали. Однако Вы можете совместно со мной в рамках психологической консультации разобрать свой сон и, благодаря этому, найти ответы на тревожащие вопросы. Все контакты для связи указаны на сайте.

Вас также могут заинтересовать следующие статьи:

Какие сны предвещают новый этап в жизни: разбор психолога

Что означают повторяющиеся сны: ответ психолога

Снятся животные: что означают такие сны?
Виктория Зайцева  — аналитический психолог

Онлайн и офлайн консультации